» » Как безболезненно завершить грудное вскармливание для мамы и малыша?

Как безболезненно завершить грудное вскармливание для мамы и малыша?

3622
0

Вряд ли кто сегодня будет оспаривать тот факт, что нет ничего лучше для грудничка, чем мамино молоко.

Как бы не были хороши современные смеси, они только частично могут восполнить все то, что дает естественное вскармливание. Ведь это не просто питание, для новорожденного и его мамы это один из вариантов общения. Но рано или поздно наступает такой момент, когда пора его прекращать. И не всегда этот процесс протекает так гладко, как хотелось бы маме. Давайте попробуем помочь маме добрым советом от Amorez.com.


В каком возрасте отлучать малыша от груди?


Сначала стоит разобраться, а когда наступает этот самый момент, когда ребенка уже можно не кормить грудью. С одной стороны педиатры настаивают на том, что кормление стоит продолжать как можно дольше, вплоть до 3-4 лет. Сторонники этой теории приводят в пример африканские племена, где часто даже шестилетние дети не брезгуют маминым молоком. Но нужно понимать, что условия жизни этих людей таковы, что иногда мамам больше нечего предложить своим детям.
Есть и другое мнение, что пользы в естественном вскармливании после года мало, а маминому здоровью уже наносится непоправимый вред. К тому же сторонники это теории утверждают, что длительное кормление грудью тормозит эмоциональное и интеллектуальное развитие ребенка. Кто из них прав, сказать сложно. Истина, как и ей полагается, где-то посередине. Поэтому многие уже говорят о том, что завершение грудного вскармливания должно происходит тогда, когда этого хотят и мама, и малыш.
Чаще всего это происходит в возрасте от 2 до 3 лет.

Как безболезненно завершить грудное вскармливание для мамы и малыша?

Как отучить малыша от кормления грудью?


После того, как мама решила, что кормить грудью с сегодняшнего дня она не будет или не может, нужно еще это объяснить и малышу. И как это сделать, если кроха сам еще не разговаривает? Существует несколько проверенных методов.
Чаще всего педиатры, да и маммологи тоже, настаивают на постепенном отлучении от груди. И делается это так. Сначала мама по одному убирает дневные кормления, начиная с утренних. В итоге остаются только ночные. А затем, когда у малыша пропадает интерес и к ним, и вовсе заменяет свое молоко на кружку обычного. Это, пожалуй, самый безболезненный способ как для малыша, так и для мамы.

Второй способ очень хорошо подходит для тех, кто придерживается принципов свободного вскармливания, или же отучается уже довольно взрослый малыш. Сначала ребенку в течение нескольких дней говорят о том, что скоро молоко закончится или испортиться. А затем мама мажет грудь чем-то горьким или же просто зеленкой и, показывая это малышу, повторяет фразу о том, что молочко испортилось. Даже если ребенок рискнет попробовать, наверняка, ему не понравится горький привкус. Только не стоит мазать горчицей или перцем, как иногда советуют. Это может вызвать ожог гортани у малыша.

И еще один, третий действенный метод - это полная разлука с мамой. В этом случае ребенок на 2-3 дня отдается на воспитание бабушке или другому близкому родственнику. Естественно, что за этот период он отвыкает от маминой груди. Однако это вариант самый болезненный для малыша. В отличие от своей мамы он переживает двойной стресс, поэтому к нему стоит прибегать только в случае острой необходимости.

Как безболезненно завершить грудное вскармливание для мамы и малыша?

После того как ребенок отлучен, встает другой вопрос:

Как прекратить лактацию маме?


У процесса завершения естественного вскармливания есть и другая сторона. Даже если малыш уже ест самостоятельно, молоко еще может прибывать, и мама испытывает дискомфорт от переполненной груди. А что с этим делать просто не знает. К тому же неправильный уход за железами в это время может привести к лактостазу и даже маститу. Чаще всего мамам советуют, как можно туже перетянуть грудь и свести к минимуму потребление жидкости. Однако в последнее время в эффективности этих методов все больше врачей сомневается. И они рекомендуют поступать следующим образом.

Если к моменту завершения лактации молока уже пребывает немного, следует носить плотное хлопковое белье: бюстгальтер и майку, не снимая даже ночью. Этого вполне достаточно, что эмитировать переполненность груди. В случае если все же возникают неприятные и болезненные ощущения, для облегчения можно немного сцедить молоко. Но не следует это делать до конца, только до состояния мягкой груди. Через 3-4 дня лактация снизится.

Если же молоко продолжает пребывать, можно прибегнуть к народным методам. На это время следует снизить потребление горячих напитков и супов, а также можно заваривать себе мочегонные травы. Наиболее эффективным для прекращения лактации считается шалфей. Его заваривают и пьют вместо чая 3-4 раза в день. На 4-5 сутки мама должна почувствовать облегчение. Помимо шалфея рекомендуют еще бруснику, петрушку, жасмин и некоторые другие травы. Все их можно свободно купить в любой аптеке.

В тех случаях, когда не помогают народные методы или же требуется быстро завершить лактацию, можно прибегнуть к медикаментозным методам. Сегодня для этой цели выпускается множество препаратов: парлодел, достинекс, утрожестан и другие. Все они гормональные и имеют множество побочных эффектов и противопоказаний. Поэтому их применение возможно только после консультации с лечащим врачом.

Есть еще и другие случаи, когда следует немедленно обратиться за помощью к гинекологу:
- даже на 5-7 сутки не проходят болезненные ощущения в груди;
- появились уплотнения в молочных железах, и они не уменьшаются;
- повышение температуры тела на фоне завершения лактации;
- выделение молока при надавливании на сосок спустя полгода после завершения грудного вскармливания.

Все это может быть признаками мастита или любого другого заболевания молочных желез.

Важно понимать, что грудное вскармливание - это естественный процесс. А значит его завершение, как и становление, продумано самой природой. Маме нужно просто следовать своим инстинктам, и все пройдет легко и безболезненно.

Как безболезненно завершить грудное вскармливание для мамы и малыша?
Теги: лактация, как прекратить лактацию, как завершить грудное вскармливание, как завершить грудное вскармливание народными методами, как завершить грудное вскармливание медикаментозными препаратами, в каком возрасте отлучать ребенка от груди, как отлучить ребе
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
24-01-2014 | Просмотров:3622 |