» » Влияние игрушек на развитие младенца

Влияние игрушек на развитие младенца

2178
0

Заключительный этап построения семьи заключается не в регистрации брака, а в рождении ребенка.

Этот маленький лучик счастья дарит радость и счастье, однако в то же время влечет  за собой огромную ответственность. Теперь вы, родители, отвечаете за то, кем вырастет ваш ребенок. Все его достижения, умения и мировоззрение зависят напрямую от воспитания и окружающей среды, от того чему вы его учите, какие методы и методики применяете, какими подручными средствами пользуетесь.

Наличие игрушек в детской среде – это не блажь, а острая необходимость, будь это дорогие фирменные игрушки, или самодельные, ручной работы из подручных материалов. Именно на примере игрушек малыш изучает особенности окружающей среды, взаимоотношения и правила поведения. Благодаря этим, казалось бы, не столь важным безделицам кроха развивает внимание, любознательность, заинтересованность, развивает умственное, нравственное, эстетическое и физическое начало.

Влияние игрушек на развитие младенца

Основным видом деятельности в первые месяцы жизни является непосредственно личное, ситуативное, эмоциональное общение с близкими. В процессе такого общения происходит интенсивное развитие психологического состояния младенца, его как личности и индивида.

В первые два — три месяца малыш учится реагировать на свет и звуки. В этот период жизни главная задача родителей  научить его прислушиваться к звукам и рассматривать различные предметы. Прекрасным помощником станут мобили, и любые другие подвесные игрушки. Очень хорошо если они будут музыкальные, с легким и ненавязчивым звучанием. В этот период хорошо использовать браслеты с колокольчиками, кроха будет улавливать звук, а со временем научится его контролировать.

Уже с трех месяцев у младенца развивается хватательный рефлекс, он не только активно рассматривает предметы, но и пытается их ухватить, пощупать, и конечно, погрызть. Полезными в этот период станут игрушки разной текстуры, что благоприятно отразится на развитии мелкой моторики рук.

Незаменимым помощником для родителей в первый год жизни могут стать такие новинки в этой сфере, как шезлонги, благодаря своей мобильности и многофункциональности. За счет своей эргономичности их можно использовать с первых месяцев жизни и до 1—1,5 года (в зависимости от веса малыша – до 12 кг). Компактность и удобность позволяют переносить шезлонг с собой в любое место не только дома, но и на прогулу.

Выбирая игрушки для вашего малыша не нужно забывать «много не значит хорошо», все игрушки должны соответствовать возрасту и возможностям дитя.
Теги: игрушки для младенцев
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
22-01-2014 | Просмотров:2178 |