» » Секрет объятий

Секрет объятий

35836
6

Вербальное выражение наших эмоций составляет лишь порядка 10% сообщаемой внешнему миру информации.


Остальные 90% мы транслируем действиями: положением тела, выражением лица, рукопожатиями. А мужчина и женщина свое расположение выражают объятьями, прикосновениями и поцелуями.
Почему люди обнимаются? Мы таем от нежности, или взрываемся от гнева, порой пылают щеки, когда стесняемся... Все наши внутренние эмоции отражаются в действиях. А объятиями выражаем свое благоприятное расположение к человеку и то, что готовы его защитить.

Телесно ориентированная психотерапия. Есть большой раздел психологии под таким названием. Ее основатели и продолжатели утверждают, что большинство психологических и соматических проблем можно решить, если дать возможность мозгу выражать «свои чувства» телодвижением, ведь он «помнит все», фиксируя наши чувства, переживания, отрицательный жизненный опыт. А, обнимая друг друга, мы, даже сами не осознавая, предоставляем защиту этому человеку.

Секрет объятий

Объятия для снятия стресса. Когда мы обнимаем друг друга (конечно, нужный эффект можно получить только с приятными нам людьми), в это время в организме человека вырабатывается эндорфин — гормон счастья и окситоцин — гормон спокойствия. Ведь обнимая, мы как бы говорим человеку: «ты не один, я с тобой». Таким образом, удовлетворяем основную потребность – потребность в безопасности. Как реакция на проявление любви вырабатываются гормоны радости, оказывающие благоприятный эффект на психологическое состояние человека.

Объятья учат нас любить. Если ребенка не обнимают, не ласкают — он отстает в развитии, кроме того, может иметь проблемы со здоровьем. Если родители не показывают ему пример, то он не научится выражать свои чувства. А это прямой путь к заниженной самооценке. Значит, обнимаясь, мы учимся любить! Психологи утверждают, что если обнять человека, впавшего в депрессию, то у него снижается уровень кортизола (гормона стресса), а значит, он вылечивается.

Зачем обнимаются женщины? Им нравится, ощущать эмоциональную близость. У мужчин уровень ощущений от объятий не чуть не ниже чем у представительниц прекрасного пола.

Виды мужских объятий и их значение. Узнать, как относится к тебе мужчина, что он хочет от ваших отношений можно по характеру его объятий. Например, он обнимает тебя, и при этом старается коснуться лбом твоего лба, или старается обнимать со спины и т.д. Как можно трактовать такое поведение?

Рука в руке. Вместо того чтобы обнять, он долго держит твою руку в своей, крутит браслет на твоем запястье, и, в то же время, мечтательно смотрит вдаль. Понаблюдай – куда направлен его взгляд, если налево — это говорит о том, что он весь в воспоминаниях и они явно не о тебе; если направо — мечтает. Может, стоит поговорить об этом и поставить все точки над i.

Я буду твоей защитой... говорит мужчина, если обнимает тебя сзади. А если хочет защищать — значит, ты ему, точно, небезразлична. А если делает это лишь изредка — скорее всего ты не интересна ему; если вообще никогда не обнимает, возможно, считает себя недостойным тебя, боится получить отказ.

Секрет объятий

Знак «SOS». Если он обнимает тебя «лицом к лицу», а его руки нежно поглаживают твою спину — скорее он стремиться опекать тебя. Возможно, и сам в эту минуту нуждается в твоей защите, но не смеет об этом сказать. Посмотри внимательно на его лицо (расстроенное ли, спокойное, или умиротворенное — нужно определить) и постарайся понять. А лучше всего прямо спроси. Поглаживание спины хороший способ передачи энергии.

Аплодисменты в зале. Иногда мужчина, обнимая женщину, слегка похлопывает по спине. Такие объятия длятся недолго. Скорее всего, это дружеский жест, и вы, несомненно, приятны ему как деловой партнер.

Что говорит Камасутра? Старинный трактат о прикосновениях говорит вот что: «Касание рукой тела девушки говорит о первой трепетной ласке. Если мужчина положит руку на плечо женщины, которое ближе к нему — эта приближающая ласка. Если же он положит руку на плечо женщины, которое дальше от него — эта уже объяснение в любви. Если мужчина берет женщину за руку выше локтя, то просит побыть с ним. Если слегка касается руки — просьба быть приветливее. Если он кладет руку на тот бок женщины, который дальше от него, то хочет интимной близости...».

Язык жестов – это древняя наука, которая сегодня вызывает большой интерес. Изучив язык объятий, вы будете без слов понимать противоположный пол.

Теги: объятия, секрет объятий, язык жестов
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
31-07-2012 | Просмотров:35836 |