» » Как выбрать качественное вино?

Как выбрать качественное вино?

7239
4

Вино - напиток благородный и утонченный. Оно дарит нам хорошее настроение, улучшает здоровье, да и просто доставляет удовольствие своим изысканным вкусом и ароматом.


Правда, всё это относится исключительно к качественным, натуральным винам.  Как же сделать правильный выбор, чтобы вместо удовольствия и пользы не разочаровать себя покупкой безвкусного напитка сомнительного качества?

как выбрать качественное вино

 

Сейчас мы не будем говорить о выборе вин в дорогих ресторанах или хороших винных бутиках, где всегда можно рассчитывать на  помощь квалифицированных специалистов или на дегустацию. Речь пойдёт об обычном супермаркете, где покупатель остаётся наедине с огромным количеством самых разнообразных бутылок, выстроенных стройными рядами на магазинных стеллажах. Чаще всего, в этой ситуации полагаться приходится исключительно на свою интуицию. Даже если к вам и подойдёт продавец-консультант, как правило, все его советы сводятся к принципу "чем дороже - тем лучше".  Существуют ли еще какие-то критерии выбора вина – попробуем разобраться.

 

ПО ВНЕШНЕМУ ПРИЗНАКУ

 

Разумеется, внешний вид бутылки ни в коей мере не гарантирует качество содержимого. И всё же есть несколько признаков, на которые стоит обратить внимание.

 

1. Качественные вина, как правило, разливают в тяжелые бутылки, слегка расширенные кверху, с углублением в донышке.

2. Избегайте вычурных бутылок, украшенных броской мишурой или кричащими этикетками, стилизованных кувшинов, бочонков и прочих фантазий.  Часто за изощрённой тарой производители пытаются скрыть весьма сомнительное содержимое.

3. Что касается вина в картонных упаковок, то оно пригодно разве что для применения в кулинарии  (соусах, кремах, выпечке и т.п.)  

4.Бытует мнение, что качественные вина укупорены исключительно корковыми пробками. Тем не менее, в последние годы многие европейские страны практически полностью перешли на винтовые пробки, в частности это касается молодых вин.

 

Следующим шагом - внимательно ИЗУЧАЕМ ЭТИКЕТКУ

 

В обязательном порядке на этикетке должны быть указаны:
- название и адрес изготовителя
- процентное содержание сахара и спирта (кроме сухих вин)
- год урожая
- для отечественных вин - ГОСТ

 

Обращая внимание на дату разлива, имейте в виду, что качество вина далеко  не всегда улучшается с годами.  Белые и розовые вина максимально проявляют свои лучшие свойства на самом раннем этапе. Если же недорогое вино было разлито более 2-х лет назад, это скорей всего говорит о том, что оно просто залежалось на складе, а значит - не пользует спросом.

 

Особое внимание нужно уделить сорту винограда и местности, где его выращивают. Если на этикетке вместо конкретных сортов  мы видим расхожую формулировку "произведено из лучшего винограда" – это явный сигнал того, что вино изготовлено из сборного, низкосортного сырья.

 

СУХОЕ ИЛИ СЛАДКОЕ?

выбор вина

Выбор между сухим и сладким вином зависит исключительно от вашего вкуса. А вот что касается полусладких вин - увы, найти среди них качественный напиток практически невозможно! Нигде в мире такие вина не пользуются популярностью.  Как правило, полусладкие вина изготавливают из виноградных отходов, поскольку сахар притупляет естественный аромат и с сглаживает  вкусовые недостатки. Кроме того, изготовление таких вин невозможно без применения консервантов и стабилизаторов. Поэтому, отдавая предпочтение полусладким винам, вы добровольно, за свои же деньги соглашаетесь употреблять низкопробный продукт с широким набором достижений современной химии.

 

Что касается сухих вин - опять же, внимательно изучайте этикетку. Если вы не найдёте  пометку «натуральное вино» - это верный признак суррогата. «Порошковые» вина изготавливают не по традиционной технологии, а из выпаренного виноматериала, разведенного водой и спиртом и замаскированных  искусственными ароматизаторами. Скорей всего, таким напитком вы не отравитесь, но и пользы от него -  никакой,  да и удовольствие под вопросом.     

Теги: вино, как выбрать вино, сухие вина, полусладкие вина, сладкие вина, качество вина
Автор © Галина Трофимова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
18-12-2012 | Просмотров:7239 |