» » Как подготовить дачу к зиме

Как подготовить дачу к зиме

849
0

Большая часть городских жителей пользуются дачей только в летний период времени, поэтому зима становится периодом “консервации”.

Как правильно подготовить загородный домик к наступлению холодов, чтобы с приходом весны уборка и подготовка к периоду активных поездок на дачу прошли максимально легко? Ответ на этот вопрос вы узнаете далее.

Подготавливаем дачу к зиме

Итак:

  1. Защита системы водоснабжения и канализации. Для начала необходимо слить воду из всех емкостей и системы водоснабжения. Если не позаботится об этом, вода перемерзнет и испортит трубы и емкости. Если дача летом использовалась активно, то необходима механическая прочистка канализации – эта простая процедура убережет вас от ненужных хлопот весной.
  2. Уход за подсобными помещениями. Все хозяйственные постройки необходимо очистить от скопившегося мусора и хорошо проветрить. Нелишним будет обработать полы и стены, а также прочие поверхности антисептиками.
  3. Подготовка огорода и сада. Необходимо провести необходимые осенние работы: обрезать кустарники, убрать листья и засохшую траву, вспахать землю, внести удобрения. Обязательный этап: утепление виноградника, молодых и теплолюбивых растений и кустарников.
  4. Важно провести внимательный осмотр внешних частей дачного домика и подсобных помещений. Крыша, водостоки, навесы должны быть осмотрены на предмет наличия повреждений, засорений и прочего. Все дыры необходимо залатать, все, что успело забиться мусором и листьями – прочистить. Окна на зиму нужно закрыть наглухо – это защитит стекла от сильных порывов ветра.
  5. Внутри домика необходимо провести тщательную уборку, включающую стирку вещей. Не забудьте положить в шкафы средства против моли, а по комнатам разбросать "вкусности’ для крыс и мышей.

Полезные советы

Проводя подготовительные работы, запасите небольшое количество дров – возможно, вы захотите посетить дачу зимой, тогда вам не придется искать материал, чтобы разжечь костер.

Обязательно стоит побеспокоиться о безопасности – довольно часто дачи, надолго оставленные без присмотра, становятся мишенью любителей наживы. Инвентарь и мелкие аксессуары необходимо отправить в помещение с надежными замками, а вот дорогостоящий инструмент лучше забрать с собой.

Все замки, которые есть на даче, нужно смазать солидолом, а уличные – еще и прикрыть обрезанными пластиковыми бутылками.

Узнать подробнее о прочистке канализации можно в интернете.

Не забудьте отключить электричество, газ и водоснабжение перед отъездом.

Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
16-08-2017 | Просмотров:849 |