» » Как сохранить здоровье ребенка. Профилактика гриппа и ОРВИ

Как сохранить здоровье ребенка. Профилактика гриппа и ОРВИ

2629
4

Совсем недавно все школы распахнули двери и от безмолвной тишины, наполнявшей коридоры и классы все лето, не осталось ни следа - для детей стартовал новый учебный год.

Для совсем маленьких первый, для остальных новый этап, за который они повзрослеют и поумнеют. Дети с радостью общаются, делятся историями о прошедшем лете, и не подозревают, что обмениваются инфекциями, общаясь друг с другом. Часть детей отдыхали в странах с другим климатом и могли привезти вместе с подарками и сувенирами малоизвестные инфекции, другая часть детей с новыми учебниками и тетрадями принесла с собой хронические заболевания. К тому же вместе с приходом школьной поры пришла осень, принесшая с собой холода, способствующие развитию многих заболеваний.


Как сохранить здоровье ребенка. Профилактика гриппа и ОРВИ

Как же при этих условиях сохранить здоровье ребенка, защитив его от сотни инфекций?

Выход есть! Проведение ряда профилактических мероприятий сможет обеспечить защиту от самых распространенных заболеваний среди детей - гриппа, ОРВИ, ангины. Они не станут 100% гарантией, но повысят шансы обойти болезнь стороной.
К профилактическим мероприятиям относятся - обеспечение здорового полноценного сна, здорового сбалансированного питания, соблюдение гигиены, проведение зарядки по утрам и т.п.. А если ко всему этому добавить еще закаляющие процедуры, то это явный залог здоровья и отличная профилактика инфекций и вирусных заболеваний.

Здоровый полноценный сон важен для всех, но по-особому для ребенка. Чтобы обеспечить его, следует приучить малыша ко сну в одно время, оградить ребенка от телевизора, который может нести отрицательное воздействие и нарушить спокойный сон, который должен длиться около 9 часов. Ребенок должен спать на удобной кровати и быть изолированным от шума. Дети, которые не высыпаются, хуже воспринимают новую информацию, чаще находятся в плохом расположении духа, их организм более подвержен влиянию инфекций.

Сбалансированное питание должно состоять из продуктов, богатых кальцием, витаминами, углеводами, белками, содержащих жирные кислоты Омега – 3, которых достаточно в рыбе и морепродуктах. Все эти важные микроэлементы способствуют росту детского организма, его умственному развитию и являются защитным щитом от болезней. В летний и осенний сезон, богатый фруктами нужно варить компоты и приучить ребенка пить их вместо воды. В них содержатся огромное множество полезных веществ, так необходимых для профилактики многих болезней.
Следует приучить ребенка завтракать. Завтрак поможет ему на уроках быть сконцентрированным, внимательным и активным, что повысит его успеваемость.

О физическом развитии ребенка нужно начинать беспокоиться с самого раннего возраста. Физические нагрузки - залог здоровья! Чтобы ребенок это понимал, необходимо прививать любовь к ним с детства, а лучше всего дети воспринимают собственный пример. Десять минут, потраченных с утра на зарядку, улучшат кровообращение, которое обеспечит бодрость и активность на целый день. Занятий физкультурой в школе большинству активных детей  не достаточно, поэтому ребенка желательно направить в секцию по занятиям плаванием, танцами, футболом, аэробикой, борьбой или любым другим видом спорта. Однако не стоит сильно настаивать на посещении этих секций, желание их посещать должно исходить от ребенка само по себе, задача родителей найти нужный вид спорта, который будет ребенку по душе.

Закалять и приучать ребенка мыть руки с мылом следует на ранних порах, в результате этих полезных привычек ребенок будет обладать крепким иммунитетом, который не даст ему заболеть.

Все эти профилактические правила всем давно известны, не пренебрегайте ими, если Вы обеспокоены тем, чтобы Ваш ребенок был всегда здоров.

Теги: профилактика гриппа у детей, профилактика ОРВИ у детей, как повысить иммунитет ребенка, профилактика простуды у детей
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
7-09-2013 | Просмотров:2629 |