» » Правильная осанка у детей. Нарушение осанки, причины, профилактика

Правильная осанка у детей. Нарушение осанки, причины, профилактика

3694
5

Позвоночник по праву считается основой тела.

Ведь от его здоровья зависит не только общее самочувствие и внешний вид человека, но и состояние почти всех внутренних органов. Хотя мы часто забываем об этом. И, глядя на ссутулившегося малыша, ошибочно полагаем, что со временем все исправится само собой. Или, как говорят в народе, ребенок «перерастет».


Правильная осанка у детей. Нарушение осанки, причины, профилактикаУвы, запущенное в детстве нарушение осанки никуда не уходит, а, наоборот, усугубляется с каждым годом. Проблемы с кровообращением, порой невыносимые боли, зажимы нервных окончаний, болезни суставов, неправильная работа различных органов – вот результат легкомысленного отношения и несвоевременного лечения сколиоза. Поэтому действовать нужно как можно быстрее, ни в коем случае не откладывая решение проблемы на потом.

Делаем тест
Проверить осанку не так сложно, как может показаться. Для этого нужно внимательно посмотреть на ребенка и оценить следующие параметры:

1. Положение головы. Должно быть ровным, подбородок вытянут вперед, макушка тянется вверх.

2. Мочки ушей. При правильной осанке располагаются на воображаемой линии, которая проходит через середину плеча.

3. Плечи. Должны быть расправлены, а лопатки немного отведены назад.

4. Колени. При нормальном положении позвоночника обязаны быть ровными (ни в коем случае не согнутыми).

5. Живот. Нужно держать втянутым.

6. Таз. Не должен отходить назад.

7. Стопы. При правильном положении полностью стоят на плоской поверхности.

Что и говорить, даже взрослым порой сложно принять нормальную позицию, а детки тем более не могут долго держать свой позвоночник ровно. Поэтому необходимо их постоянно контролировать и напоминать. И если вначале все будет даваться с трудом, то с течением времени мышцы начнут привыкать. А полученное умение следить за собой останется на всю жизнь.

Правильная осанка у детей. Нарушение осанки, причины, профилактикаУстраняем причины
Конечно, слабость мышц и быстрый рост нельзя сбрасывать со счетов. Но зачастую искривление позвоночника вызывают куда более банальные вещи:

1. Рабочее место. Слишком маленький или большой стол для уроков, а также кресло не по размеру могут сыграть злую шутку и заставить малыша принять неестественную позу. Поэтому не экономьте и подберите мебель в соответствии с ростом ребенка.

2. Нарушение зрения или слуха. Постоянно приглядываясь и прислушиваясь, дети неправильно вытягивают шею, наклоняют туловище, что в конце концов приводит к искривлению осанки.

3. Неудобная одежда. Если ребенку тесно, он старается найти наиболее удобное положение. Которое, к сожалению, может быть совсем неправильным с медицинской точки зрения.

4. Некачественный ранец или школьная сумка. Сумка для учебников и тетрадей в первые школьные годы противопоказана, так как способствует неправильному распределению нагрузки (только на одну часть тела). А рюкзак должен быть обязательно с ортопедической спинкой.

5. Место для сна. От продавленных пружинных кроватей и огромных пуховых изделий следует отказаться. Только небольшая жесткая подушка и ортопедический матрац не дадут развиться сколиозу. Детские матрасы Иваново, например, очень хорошо подходят для сна растущего ребенка.



Что еще нужно знать

Чтобы укрепить спину, нужно добавить в меню ребенка продукты, богатые кальцием (творог, сыр, молоко, кунжут, пшеничные отруби и др.). А также включить в расписание обязательные физические нагрузки.
Очень приветствуются регулярные занятия спортом (особенно плаванием) и хореографией (танцоров заставляют следить за осанкой).
Кроме того, не допускайте длительного нахождения в сидячем положении. Разбавляйте учебу и уроки не компьютерными играми, а прогулками на свежем воздухе и подвижными развлечениями. Соблюдая все эти несложные правила, вы сможете сохранить осанку правильной и тем самым убережете малыша от будущих проблем со здоровьем.

 

Теги: правильная осанка у детей, нарушение осанки, причины нарушения осанки у детей, профилактика нарушения осанки у детей, нарушение осанки у школьников, искривление позвоночника нарушение осанки
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
10-02-2015 | Просмотров:3694 |