» » 8 способов быстро снять стресс

8 способов быстро снять стресс

2533
1

Лишить душевного покоя могут не только серьёзные потрясения. Порой незначительные житейские неурядицы и мелкие проблемы напрочь выбивают нас из колеи.


Разногласие с начальством, непослушание детей,  непонимание близких, незаслуженное оскорбление в общественном месте…избежать всех этих ситуаций в повседневной жизни просто не возможно. А вот смягчить их воздействие на психику можно и нужно. Для того чтобы этому научиться не обязательно обращаться к психологам или принимать антидепрессантные препараты. Существуют простые, всем доступные методы,  помогающие в сложных ситуациях сохранить спокойствие. Воспользовавшись этими нехитрыми приёмами вам удастся избежать множество ненужных эмоций.

расслабляющий массаж

 

Экспресс-массаж

 

Быстро справиться с негативными эмоциями и раздражением поможет успокоительный  само-массаж.  Займите удобное положение сидя, прикройте глаза. Сложите вместе указательный и средний пальцы и полминуты помассируйте ими область висков слегка надавливающими, неспешными круговыми движениями.

 

Другой способ экспресс-массажа -  с силой потереть ладони друг о дружку, пока они не станут горячи. Если же нужно взбодриться – потрите таким же образом мочки ушей. 

 

Просто потянитесь!

 

Один из простых, но весьма эффективных приёмов снятия нервного напряжения – обычная растяжка. Это упражнение можно выполнять где угодно, даже сидя за рабочим столом. Для этого нужно всего лишь вытянуть ноги, сидя на стуле,  слегка приподнять их над полом и потянуть носки на себя. По возможности, хорошо бы еще дотянуться руками до пальцев и сделать массаж для ног. Затем, так же сидя, несколько раз округлить и расслабить спину.


Чай по-восточному

 

По мнению арабов, холодный чай из цветков гибискуса (каркаде) быстро поможет восстановить душевное спокойствие.  Приготовить его несложно: просто залить кипятком  цветочные лепестки (2 стакана воды на 1 ст. ложку сухих лепестков) и настоять до полного охлаждения.

 

Ритмичные движения

 

С восстановлением душевного равновесия отлично справляется танцевальная терапия.  При этом не имеет значения – красиво вы танцуете или не очень. Главное, что ритмичные движения под музыку помогут вам выплеснуть лишние эмоции и нервное напряжение.

 

От перемены мест слагаемого…

 

Оказывается, от перемены мест домашних предметов меняется очень даже многое,  в частности, наше внутреннее состояние. Восточная поговорка гласит: «Хотите избавиться от печали - передвиньте 27  предметов в доме». Этот метод вовсе не означает, что вы должны постоянно заниматься глобальной перестановкой мебели. Достаточно поменять местами какие-то домашние мелочи – статуэтки, вазочки, цветочные вазоны, книги и т.п. Также очень полезно освобождаться от ненужных вещей.   Считается, что таким способом вы освобождаете пространство для притока новой энергии, а своему мозгу помогаете «не зациклеваться»  на мелких проблемах.

мудра Ксепана


Мудра Ксепана

 

Мудра – это особое положение пальцев рук, при помощи которого можно эффективно воздействовать на свою энергетику.  Достичь душевного равновесия поможет мудра Ксепана: скрестите руки в замок, вытянув указательные пальцы, а большие пальцы сложите крест-на-крест.  При этом сделайте 10 глубоких вдохов и выдохов.

 

Ароматерапия

 

Чтобы избавиться от нервного напряжения, беспричинной тревоги и беспокойства, воспользуйтесь  эфирным  маслом иланг-иланга. Достаточно  5-6 капель этого масла добавить в аромалампу и наполнить комнату сладким терпким ароматом. Через 15 минут вы почувствуете, как настроение начинает улучшаться. 

 

А орешки не простые…

 

Многие в стрессовых ситуациях жалуются на неконтролируемый аппетит. Если вы тоже относитесь к этой категории – попробуйте заменить бутерброды и пирожные грецкими орехами. Восстановить спокойствие помогут  питательные вещества, участвующие  в выработке серотонина, а также антиоксиданты и витамины В и Е, незаменимые в борьбе со стрессами.

Теги: эмоции, стресс, нервное напряжение, быстрое снятие стресса, управление эмоциями
Автор © Галина Трофимова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
2-06-2012 | Просмотров:2533 |