» » Болит зуб: что делать в домашних условиях

Болит зуб: что делать в домашних условиях

2967
1

Иногда зубная боль развивается совершенно неожиданно.

И когда нет возможности немедленно отправиться к врачу, у человека возникает вопрос: болит зуб, что делать? Существует множество способов, помогающих быстро и эффективно справиться с зубной болью. К ним относятся и современные фармакологические средства, и рецепты нетрадиционной или народной медицины.


Болит зуб: что делать в домашних условиях

Конечно, лучше всего использовать проверенные лекарства от зубной боли. Вам может подойти анальгин, аспирин и прочие анальгетики. Хорошим средством, помогающим избавиться даже от болевых ощущений, вызванных сильным пульпитом, считается кетаноф. Если же лекарств нет, то можно прибегнуть и к способам народной медицины, используя вещества и лекарственные средства, которые всегда найдутся в каждом доме.

Что делать, болит зуб: полоскания и примочки

Самым простым средством для полоскания является обычная пищевая соль. Еще лучше – если у вас в доме найдется соль морская. Готовите раствор, растворяя чайную ложку вещества в одном стакане теплой воды, и тщательно полощите полость рта.

Таким же образом можно использовать раствор марганцовки (бледно розового цвета), йода, пищевой соды.

Можно сделать аппликацию из кашицы, которую готовят, смешивая в равных пропорция лук, соль и чеснок.

Хорошим средством также является прополис или мумие. Из пластинки скатываем шарик и залепляем им дырку зуба. Если в зубе нет отверстия, налепляем на десну. А спиртовой раствор прополиса используем, пропитав им ватку, которую также размещаем над больным зубом либо в кариозной полости.

Оба эти вещества обладают очень сильным антисептическим и противовоспалительным действием, а также используются как анестезирующее средство. Именно эти качества мумие и прополиса делают их очень эффективными при снятии зубной боли в домашних или походных условиях.

Болит зуб, что делать, если никаких средств под рукой нет?

В таких ситуациях вам могут помочь средства восточной медицины. В частности, акупунктурный массаж. Снять болевой синдром помогает воздействие на точку между верхней губой и носом. Можно также поместить ладонь на лоб, а вторую руку – в область беспокоящего вас зуба. Сначала вы почувствуете, что боль резко усилилась, но затем она начнет постепенно затихать и полностью исчезнет.

Но не стоит забывать, что несмотря на разнообразие советов, которые подсказывают, что делать - болит зуб, без визита к стоматологу не обойтись. И чем раньше вы соберетесь с духом и решите свои проблемы, тем проще и дешевле будет лечение.

Теги: зубная боль, как справиться с зубной болью
Автор © Ирина Швед Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
15-07-2013 | Просмотров:2967 |