» » 7 способов понизить давление без лекарств

7 способов понизить давление без лекарств

19265
7

Стресс, нервное перенапряжение, сильный всплеск эмоций, резкая перемена погоды... всё это может привести к неожиданному повышению артериального давления.

От этого никто не застрахован и может случиться в любое время и в любом месте - за городом, на работе или когда вы дома одни и оказать первую помощь просто некому.  Если вы относите себя к совершенно здоровым людям - это отлично!  Но в таком случае вряд ли у вас под рукой окажутся лекарства, которые могли бы быстро снизить давление. Разумеется, что речь не идёт о тех критических ситуациях, когда   без врачебного вмешательства не обойтись. Тем не менее, оказать себе краткосрочную помощь, хотя бы до приезда врача, должен уметь каждый.

  


Рассмотрим несколько простых, проверенных способов, зачастую позволяющих снизить давление  без лекарств и посторонней помощи.

как снизить давление в домашних условиях 1. Займите удобную позу, позволяющую максимально расслабиться.  Дышите глубоко и ровно, на выдохе задерживая дыхание на 8-10 секунд. Дыхательное упражнение нужно выполнять от 3-х до 5-ти минут. Возможно, сразу вы и не почувствуете существенного улучшения. Но, измерив давление повторно, вы увидите, что оно, пусть незначительно, но понизилось.

2. В домашних условиях мягко и плавно снизить давление поможет яблочный уксус.  Разведите его тёплой водой, смочите тканевую салфетку и приложите компресс к ступням. Уже через 10-15 минут наступит облегчение.

3. Нормализовать давление можно и с помощью простейших водных процедур. Откройте кран холодной воды, и погрузите под струю руки до предплечья. Ополосните холодной водой лицо, а также ненадолго приложите мокрое полотенце в область щитовидной железы и солнечного сплетения. Есть и другой вариант: контрастные ванночки для ног. Подготовьте два тазика, один наполните горячей водой, другой - холодной. Окунайте ноги попеременно: на 2 минуты в горячую, затем на полминуты в холодную воду. Продолжайте процедуру до 10 минут. Тонус сосудов постепенно придёт в норму.

как снизить давление без лекарств4. При резком повышении давления возьмите из морозилки 2 кубика льда, лягте на кровать лицом вниз и приложите лёд к шейному позвонку. Держите лёд, пока он полностью не растает. Затем тщательно разотрите это место любым маслом. Это, пожалуй, самый быстрый способ понизить давление. Но увлекать им слишком часто не рекомендуется.

5. Еще один  способ самостоятельно снизить давление - массаж головы. Массажировать нужно лёгкими растирающими  движениями, начиная  от затылка до темени, затем перейти ко лбу и височной части. Этот способ особенно выручает, если недомогание настигло вас вне дома и другие способы недоступны. Также вы можете сделать самомассаж воротниковой зоны и передней части грудной клетки.
 
6. Если перепады давления  для вас нередкость, приготовьте себе специальную смесь из аптечных настоек и всегда носите её с собой в небольшом флакончике. Для её приготовления смешайте в равных частях аптечные настойки боярышника, пустырника, валерианы и валокордина. При резком повышении давления достаточно принять всего одну чайную ложку смеси, разведенной  в половине стакана кипяченой воды.
как снизить давление без лекарств
7. Для устойчивой нормализации давления очень полезна смесь в таком составе:
- 1 стакан свекольного сока
- 1 стакан морковного сока
- 0,5 стакана клюквенного или лимонного сока
- 200 г жидкого мёда
- 100 г водки.

 

Все компоненты смешать. Смесь хранить под крышкой в  холодильнике.  Принимать по 1-й столовой ложке перед едой.

Теги: здоровье, артериальное давление, как снизить давление без лекарств, как понизить давление в домашних условиях
Автор © Галина Трофимова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
20-11-2013 | Просмотров:19265 |