» » Чернослив для похудения

Чернослив для похудения

3219
5

Сухофрукты содержат в все себе все те же полезные вещества, которые есть в фруктах, при этом минеральных веществ и витаминов в них намного больше, чем в свежих.


Поэтому они очень полезны, отлично утоляют голод и прекрасно заменяют вредные сладости.

Одним из полезнейших сухофруктов является чернослив. Он не только может быть хорошим помощником при лечении от разных заболеваний, но и также используется как эффективное средство в борьбе с лишним весом.

Чернослив получают, определенным образом высушив сливы. Из плодов отбирают самые лучшие фрукты, затем их промывают и сушат. Лучше всего сушить фрукты естественным способом, но в наше время чаще всего прибегают к термической обработке.
Основной состав чернослива – это вода и углеводы. Также сухофрукты содержат небольшое количество жиров, белков и золы. Богат чернослив витаминами С, Е, В3, а также бета-каротином (витамин А) и витаминами группы В. В этих сухофруктах также содержится большое количество клетчатки (пищевых волокон). Кроме этого в них много калия, кальция, магния и фосфора, а также в черносливе содержится цинк, медь, железо, селен и марганец.

Чернослив для похудения

Эти сухофрукты не являются низкокалорийным продуктом, но для борьбы с лишним весом ценность их состоит в том, что ими легко насытиться.
Чернослив очень питателен, а большое содержание в нем клетчатки способствует улучшению работы пищеварительных органов.

Чернослив является эффективным средством при запорах, он действует как слабительное средней силы. Вместе с этим происходит процесс выведения из организма шлаков и очищения его от вредных веществ.
При прохождении каких-либо диет нас всегда сопровождает чувство голода. Для утоления его с наименьшим вредом для фигуры на помощь приходит чернослив. Также он является отличным антидепрессантом, что тоже очень нужно многим женщинам, сидящим на диете.

Чтобы выбрать хороший и качественный чернослив, нужно обратить внимание на его цвет (он должен быть черным и немного блестеть), упругость и мягкость (после нажатия на нем не должна оставаться вмятина) и вкус (насыщенный, сладкий с легким кислым привкусом). Очень хороший по качеству чернослив импортируют из Калифорнии.

Во время соблюдения диет для похудения рекомендуется каждый день съедать по 6 плодов чернослива. Это укрепит иммунную систему и улучшит работу органов пищеварения. Тем, кто привык к разгрузочным дням, можно проводить их на черносливе.  Следует только учесть, что противопоказаниями для проведения таких разгрузочных дней являются сахарный диабет и нарушения в работе пищеварительной системы.

Существуют разнообразные рецепты для похудения, в которых используется чернослив. Вот некоторые из них:
•    300 г чернослива, 50 г коры крушины, 100 г шиповника и 1,6 л воды. Кору крушины и чернослив залить водой, варить около 25 минут на слабом огне. Затем добавить шиповник и кипятить 45 минут. Полученный отвар хранить одну ночь в теплом месте, затем процедить и поставить в холодильник. Принимать каждый день в 21:00 по полстакана.

•    400 г чернослива, 100 г кураги, 100 г изюма, 100 г плодов шиповника, 200 г инжира, 50 г измельченной травы сены и мед. Всё это пропустить через мясорубку, перемещать с медом и хранить в прохладном месте в стеклянной емкости. Эту смесь можно есть по ложке утром и вечером, а можно заменять ею сладости.

•    400 г чернослива, 400 г кураги, 200 г жидкого меда, 1 упаковка александрийского листа. Так же, как и в предыдущем рецепте, все ингредиенты нужно пропустить через мясорубку и смешать с медом. Хранить в прохладном месте, принимать по 1 ч.л. каждый вечер.

Теги: чернослив для похудения, диеты с черносливом, полезные свойства чернослива
Автор © Вероника Топалова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
11-01-2013 | Просмотров:3219 |