» » Как сохранить белизну зубов?

Как сохранить белизну зубов?

3141
0

Красивая, белоснежная улыбка показатель не только статуса, но и здоровья его обладателя.

Цвет зубов зависит от анатомических особенностей, а также от того чем вы питаетесь, работы и вредных привычек.
Главное условие поддержания естественной белизны зубов - это правильно чистить зубы два раза в день и периодически посещать стоматолога. Он осмотрит полость рта и при необходимости проведет необходимые манипуляции. Стоматологи также рекомендуют применять дополнительные средства гигиены: зубные нити, специальные отбеливающие зубные пасты, ополаскиватели рта. Однако злоупотреблять отбеливающими средствами нельзя, они могут повредить эмаль.

Как сохранить белизну зубов?

Почему же зубы желтеют? Давайте разбираться

На поверхность зуба прикрепляются различные отложения, которые придают зубам желтоватый оттенок. Избавиться от этого налета помогут люминиры на зубы. Они помогают придать зубам фарфоровую белизну, а также помогут скрыть существующие дефекты и придать эстетическую форму.
Основная причина желтизны зубов - курение. Существует даже термин "налет курильщика". В сигаретах содержатся красители - смолы и никотин, которые прилипают к пленке зубов и окрашивают его в желтый цвет. Избавиться от такого налета без помощи стоматолога не получиться. Также некоторые лекарственные препараты влияют на цвет зубов. В основном это препараты с содержанием железа, которые откладываются на эмали и окрашивают его в темный цвет. Поэтому когда принимают такие лекарства, стараются как можно быстрее их проглотить. А препараты железа, которые надо предварительно растворять в воде, надо пить через трубочку.
При заболеваниях пищеварительной системы и почек также может образоваться налет. Силами только стоматолога при этом не справится, необходимо привлечь узких специалистов.

Что же необходимо делать, чтоб ваши зубы оставались белыми
Для поддержания белизны зубов необходимо правильно питаться. Существуют продукты, поддерживающие и ухудшающие естественную белизну зубов.
Продукты, изменяющие окраску зубов:
1. Чай, кофе, кофейные напитки.
2. Карамели, леденцы, содержащие красители. Кроме ухудшения окраски зубов, они еще и вызывают кариес.
3. Кола, пепси, газированные напитки. Содержащаяся в них ортофосфорная кислота расплавляет эмаль и может развиваться ее некроз. Зубы теряют свой блеск, образуются белые пятна, которые со временем начнут темнеть.
4. Красное вино, соевый соус.

Продукты для поддержания белизны - это в основном продукты, требующие более тщательного и длительного пережевывания - твердые овощи и фрукты. Они имеют жесткие волокна, которые как щетки очищают поверхность зубов. А также при их пережевывании выделяется большое количество слюны, что способствует быстрому перевариванию пищи, насыщению минералами эмали. Различные орехи, семена кунжута удаляют отложения с зубов, молочные продукты обогащают кальцием.

Чтобы сохранить здоровье и белизну зубов как можно реже употребляйте сахар, сладости, ешьте сырые овощи, чистите зубы фторосодержащей пастой и полощите рот между приемами пищи.
Теги: белизна зубов, как сохранить белизну зубов, как сохранить зубы белыми, почему желтеют зубы
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
4-02-2014 | Просмотров:3141 |