» » Осетинские пироги

Осетинские пироги

8882
1

Для осетинских пирогов нужно дрожжевое тесто и начинка, которая может быть различной.

Вкусные пироги получаются с начинкой из сыра или брынзы, тушеной капусты, отварного картофеля с добавлением сыра, фасоли, мясного фарша. По приведенной рецептуре получается пять пирогов.

Дрожжевое тесто готовится по упрощенному рецепту. Развести в стакане теплой воды 30 г дрожжей, оставить на 10 минут, чтобы дрожжи разошлись как следует. Затем добавить стакан кефира или кислого молока, пару столовых ложек сметаны и перемешать. Просеять в большую миску 4 стакана муки, добавить чайную ложку соли, вылить жидкую дрожжевую смесь. Замесить тесто. Смазать тесто растительным маслом, и оставить для расстойки на один час.


Осетинские пироги

Затем разделить тесто на 5 частей. Каждый кусок теста должен получиться размером с кулак. Слегка обмять тесто, обвалять его в муке и оставить для расстойки еще на 20 минут.

Из каждого куска получится один пирог. Начинки для каждого пирога нужно столько же, сколько и теста. Заготовку для  осетинского пирога размять в лепешку, на середину лепешки выложить начинку, концы лепешки собрать узелком. Перевернуть лепешку узелком вниз, и начать осторожно разминать и растягивать пирог, чтобы опять получилась не толстая лепешка (толщиной около 1 см). Сложность в том, чтобы равномерно распределить начинку внутри лепешки, и не порвать при этом слой теста, придется попрактиковаться. Можно формировать пирог сразу на противне для выпечки. В центре пирога проделать одно или несколько небольших отверстий для выхода пара.

Выпекать при температуре около 200°С, до зарумянивания (около 25 минут). Поверхность готового пирога нужно сразу же обильно смазать сливочным маслом.

Осетинские пироги можно есть и горячими и холодными. Они прекрасно хранятся в холодильнике несколько дней, не теряя при этом своего вкуса. Приятного аппетита!

Теги: осетинские пироги, пироги, рецепт приготовления осетинских пирогов, пироги из дрожжевого теста
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
5-03-2013 | Просмотров:8882 |