» » Полезные свойства хурмы

Полезные свойства хурмы

4024
3

С приходом холодов на рынке, в магазинах, супермаркетах появились различные витаминные «гости» из теплых стран.


Например, хурма, с ее приятным терпко-сладким вкусом и оранжевым цветом, которая по своим полезным свойствам может конкурировать со многими представителями фруктово-ягодного мира.

В странах Европы хурма стала популярной сравнительно недавно – в конце девятнадцатого столетия. Она выращивалась в Китае, откуда и перекочевала в другие страны.

Сейчас в мире насчитывается около 500 видов этой ягоды. На наш рынок попадает только несколько из них: кавказская хурма с характерным терпким вкусом, японская хурма и «королек» - сладкая нежная хурма с легким привкусом шоколада.

Полезные свойства хурмы

Латинское название хурмы Diospyros переводится как «пища богов» или «божественный огонь». Такое красноречивое название говорит само за себя — такой фрукт обязательно должен быть попробованным.

Многим людям хурма не нравится, и это, скорее всего, из-за неудачной попытки попробовать недозрелый плод. Все дело в том, что время созревания фрукта — октябрь-ноябрь месяц, до этого в продукте содержится большое количество такого вяжущего вещества, как танин, который приносит странные ощущения во время ее поедания. А вот спелая хурма должна быть мягкой, сладкой и очень сочной.

Стоит Вам только попробовать этот зрелый оранжевый плод — и он обязательно станет фаворитом на Вашем осенне-зимнем столе.

Полезные свойства хурмы

Полезные свойства хурмы

В состав хурмы входит большое количество витаминов и минералов: железо, ретинол, фосфор, витамины С и Р, кальций, калий, магний. Также в ней содержатся антиоксиданты, углеводы, органические кислоты, белки, дубильные вещества и клетчатка.

Благодаря такому богатому составу полезных веществ, хурма - это дар природы для здоровья человека. Например, хурму рекомендуют людям, страдающим расстройствами пищеварительной системы, так как она богата пектиновыми веществами. Наличие в ней моносахаридов приносит пользу тем, кто хочет укрепить работу сердечнососудистой системы.

Полезные свойства хурмы

Хурма полезна еще и тем, что способна предотвратить некоторые недуги, например, развитие почечнокаменной болезни. Она улучшает состояние сосудов и препятствует образованию злокачественных опухолей. В хурме содержится много йода, поэтому она особенно полезна людям, имеющим проблемы со щитовидной железой.
Хурма обладает противомикробными свойствами. Она способна уничтожить целый ряд бактерий, что позволяет использовать ее даже для лечения простудных заболеваний. Кроме того, это еще и эффективное мочегонное средство.

Очень часто хурма становится основой для осенне-зимних программ похудения — ведь она имеет всего 53 ккал на 100 гр. продукта.

Значительную пользу хурма приносит и для кожи лица. Если вдруг у Вас появилась сыпь или покраснения, сделайте маску из мякоти хурмы: в мякоть хурмы нужно добавить взбитый желток яйца и нанести ее на четверть часа. Для придания лицу свежести и бодрости можно просто нанести пюре из спелых плодов на лицо и оставить на 10 минут.

Полезные свойства хурмы

Как правильно выбирать хурму?

Выбирая сочную и спелую хурму, обращайте внимание на следующие факторы:
• она должна быть насыщенного яркого почти тёмно-красного цвета;
• поверхность должна быть гладкой и блестящей;
• плодоножка и листья должны быть сухими и иметь темный цвет;
• хурма должна быть мягкой;
• чем круглее форма - тем слаще сорт;
• если брать сорт Королёк, то он  более твёрдый с тёмно-оранжевой кожурой;
• в зависимости от сорта и вида, вес хурмы может колебаться от 100 до 500 грамм.

Теги: хурма, выбор хурмы
Автор © Елена Шпак Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
14-12-2012 | Просмотров:4024 |