» » 20 неделя беременности – восполняем нехватку кальция в организме

20 неделя беременности – восполняем нехватку кальция в организме

4579
6

Основным строительным материалом для опорно-двигательной системы будущего малыша является кальций.


Поэтому беременной женщине без него не обойтись, ведь беременность это не только зарождение нового человека, но и его полноценное развитие.

Кальций выполняет несколько важных функций. Малыша в утробе матери он защищает от рахита, нейтрализует в обоих организмах последствия неблагоприятной экологии, а будущую мамочку он защищает от стресса, помогает сохранить ей зубы и избежать судорог. При нехватке кальция в организме беременной женщины есть реальная угроза преждевременных родов и выкидыша, в том числе и тогда когда наступает 20 неделя беременности.

20 неделя беременности – восполняем нехватку кальция в организме

В работе сердца и матки беременной женщины кальций является важным элементом. Не смогут нормально пройти и роды, если существует недостаток этого элемента. Кальций способствует полноценной и нормальной работе почек, свертываемости крови, и тем самым позволяет избежать большой кровопотери при родоразрешении.

Явными признаками дефицита кальция в организме являются ломкие ногти, судороги в конечностях, шелушение и сухость кожного покрова. Если мама страдала дефицитом кальция, то ее малыш чаще других детишек подвержен заболеванию рахитом. Болезнь эта нарушает рост и развитие костей, что приводит к деформации скелета.

При недостатке этого важного элемента в организме беременной женщине необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Необходимо уметь правильно приминать кальций, чтобы он не выходил из организма и приносил только пользу. Когда наступает 20 неделя беременности важно знать, что для удержания кальция необходимо употреблять в пищу продукты с содержанием бора, меди, марганца, цинка и магния.

Главными источниками кальция являются кисломолочные продукты, орехи, сыр, зеленые овощи. Если нет проблем с повышенным газообразованием, то беременной женщине необходимо употреблять больше бобовых, капусты, брокколи, миндаля. Овощи должны быть в рационе каждой беременной женщины. Правда, те, которые содержат щавелевую кислоту, недостаток кальция не восполнят.

Чтобы у вас не было в дальнейшем проблем, с первых же дней вам нужно взять за привычку ежедневно выпивать стакан кефира или молока, съедать кусочек сыра и 200 грамм творога. Не стоит пренебрегать черным хлебом, фасолью, фруктами. Так, каждый день, создавая запас кальция, вы в последнем триместре беременности избежите многих проблем со своим здоровьем и здоровьем вашего будущего малыша.

Статья подготовлена при поддержке: http://www.stylgirl.ru/

Теги: беременность
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
18-01-2013 | Просмотров:4579 |