» » Плавание - прекрасный метод оздоровления, реабилитации, укрепления организма

Плавание - прекрасный метод оздоровления, реабилитации, укрепления организма

5047
3

Лучшим местом отдыха человек считает берег моря или реки - место расположенное вблизи воды.

На каком-то подсознательном уровне мы понимаем, что именно вода и плавание в ней даст возможность отдохнуть, расслабиться, снять стресс, восстановить силы и энергию. Медициной доказано, что польза от плаванья для здоровья очень большая. И совсем неважно, где вы собираетесь совершать свои заплывы - на море или в бассейне, масса положительных эмоций, бодрость и хорошее настроение вам обеспечено.


Плавание - прекрасный метод оздоровления, реабилитации, укрепления организма

В чем же по-мнению медицины заключается польза плаванья для здоровья?

Во-первых следует отметить, что плавание является наиболее приятным видом тренировки организма - вам не приходится выматывать себя многочасовыми тренировками, сопровождающимися обильным потоотделением. Тем не менее, именно при плавании хорошо загружены все мышцы нашего тела. Как конечный результат мы получаем не только стройную фигуру с гибким позвоночником и отлично развитой мускулатурой, крепкими суставами и налаженным кровообращением, - мы можем экономить время и средства на посещение разнообразных тренировок, которые необходимы для нормального функционирования и здоровья нашего тела. Час-полтора проведенные в бассейне позволят снять усталость после рабочего дня, улучшат настроение, а в осенне-зимний период помогут избавиться от депрессии.

Положительным моментом для человека является само пребывание в воде. Даже в том случае, если плавать он не умеет. Конечно, более полезны активные занятия, такие, к примеру, как аквааэробика, но даже самые примитивные движения в воде заставят вас дышать глубоко и равномерно, вследствие чего кровь будет активнее обогащаться кислородом. Плавание - наиболее щадящий вид физической нагрузки, оно показано даже людям, страдающим от гипертонии, болезней суставов и варикозного расширения вен.

Используются занятия в бассейне и как действенное оружие в борьбе с избыточным весом. Плавание способствует выведению из организма токсинов и шлаков, оказывает массажирующее воздействие на мышцы и кожу, ускоряет обмен веществ в организме. Это приводит к снижению веса и улучшению эластичности кожного покрова.

Медицинские исследования подтвердили полезность занятий в бассейне для людей, страдающих от заболеваний позвоночника. Нагрузка, которой подвергаются при плавании отходящие от позвоночного столба мелкие мышцы, способствует предупреждению развития межпозвоночной грыжи и остеохондроза. Положительным моментом является также возможность снизить нагрузку на позвоночник - ведь тело, погруженное в воду весит значительно меньше. Плавание - отличный метод реабилитации, который может порекомендовать врач после перенесенных сложных травм. Именно такие занятия в воде помогают человеку восстановить физическое здоровье и жизненные силы.

На сегодняшний день плавание остается самым доступным, комфортным и щадящим видом спорта для людей разных возрастных категорий.

Теги: плавание, польза плавания, плавание для похудения, плавание для позвоночника
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
28-02-2013 | Просмотров:5047 |