» » Часто болеете – закалка вам поможет

Часто болеете – закалка вам поможет

2193
2

В общих чертах процесс закаливания знаком многим, но как проводить его правильно, ознакомлены не все.

Закаливание на сегодняшний день остается одним из проверенных методов сохранить здоровье. С каждым годом все больше появляется различных заболеваний ОРВИ и много людей подвержены этим болезням. Все способы закаливания направлены к достижению повышенной стойкости организма по отношению к некоторым вредным внешним влияниям. Закаливание можно проводить в специализированных учпеждениях (санаториях, больницах, пансионтатах), но разумно будет изначально почитать отзывы о больницах, в которых желаете пройти закаливание. Для закаливания используются физические процедуры, в первую очередь природные факторы: солнечные лучи и свежий воздух, водные процедуры и тренирующие физические упражнения. Большое значение имеет облучение ультрафиолетовыми лучами или, что еще лучше, комбинированные облучения в фотариях.


Часто болеете – закалка вам поможетЗакаливание должно проводиться длительно и систематически, только в этом случае ваш труд увенчается успехом.
Давайте рассмотрим подробнее каждый метод закаливания:

1) Солнце-воздухолечение осуществляется на специально отведенной территории, надлежащим образом оборудованной, - аэро-солярий. Он должен находиться вдали от проезжих дорог  и всего того, что загрязняет воздух. Целесообразно на лесной поляне, на берегу реки или моря. Предпочтительно несколько возвышенное место, обращенное на юг или восток и защищенное от резких ветров, при этом аэро-солярий должен быть открыт со всех сторон для солнечных лучей. Солнечно воздушные ванны допускаются при температуре воздуха не ниже 17-15 градусов. Первым этапом идут воздушные ванны, которые принимаются в течение 3-4 дней по 5-10 мин. Затем солнечные ванны по 3-5 минут и постепенно доходят до 60 минут.

2) Купанье в озере, реке, море следует начинать в безветренную погоду при температуре воздуха не ниже 21-24 градуса и температуре воды не ниже 18-20 градусов, начиная с 1-2 минут и только постепенно доходя до 8-10 минут. Только привыкшим к купанью людям и не имеющим противопоказаний разрешается постепенно уменьшать температуру воды.

3) Обливание различают общее и местное, или частичное. При обливании человек становится в ванну или большой таз, в который налито небольшое количество теплой воды, и его медленно обливают необходимым количеством воды. Соблюдая температурный режим и индивидуальную реакцию, температура воды постепенно снижается до 20-22 градусов и ниже .

4) Обтирание. Все тело смачивается водой и сразу же энергично растирается грубой мочалкой. Обтирание лучше проводить в прохладном месте продолжительностью около 3 минут, ежедневно.

5) Водный душ. Различают души с неподвижной и подвижной струей (Шарко, душ чередующихся температур). Душ Шарко - вода выбрасывается в виде струи из металлического наконечника и необходимо стоять от него на расстоянии до 3 метров. Вода выходит под давлением, которое регулируется поворотами соответствующих кранов. Начинают курс обычно с индифферентной температуры и снижая ее до 20 градусов.

6) Лечебные упражнения - как фактор оздоровления, укрепления и развития организма и воспитания психофизических качеств человека. Основными формами являются гигиеническая гимнастика (регулирует дыхание, улучшает лимфообращение и нервно-мышечную систему) и лечебная гимнастика (локализует пораженный орган). Помимо различных упражнений, могут при необходимости применяться упражнения при помощи специальных приборов (гантели, мячи и т.д.).

Стоит отметить, что все необходимые средства закаливания мы берем у природы, которая напрямую связана с солнечным светом, воздухом и водой. Здоровье нашего организма зависит от чудодейственных сил окружающего мира, которые необходимо использовать в правильных дозах для достижения наилучшего результата.

Теги: закалка, закаливание, методы закаливания
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
7-05-2013 | Просмотров:2193 |