» » Избыток фтора в организме. Последствия такого воздействия

Избыток фтора в организме. Последствия такого воздействия

3004
1

Человеческий организм является уникальным творением природы, в нем все хорошо сбалансировано. Известно, что в нем присутствует полностью вся таблица Менделеева.

Количество каждого элемента строго дозировано. В силу разных причин время от времени организм может испытывать недостаток или избыток разных микроэлементов. На фоне этого могут возникать разные заболевания, так как оба этих фактора являются вредными.


Избыток фтора в организме. Последствия такого воздействия

Одним из самых важных микроэлементов в человеческом организме является фтор. Он принимает активное участие в формировании костной ткани. В эмали зубов тоже содержится фтор, и недостаток этого элемента может привести к разрушению эмали. Фтор поступает в организм с разными продуктами питания. Этот элемент содержат: морепродукты, яйца и куриное мясо, яблоки, шпинат, картофель, грейпфруты, рис, зерновые. Во многих источниках можно прочитать, что в простой водопроводной воде содержится фтор в больших количествах. А в некоторых странах прибегают к фторированию водопроводной воды. Как утверждают исследователи, это нужно для улучшения здоровья. Но фтор, как и другие элементы таблицы Менделеева, полезен в меру.

Если присутствует в организме его избыток, то это может привести к нехорошим последствиям и серьезным заболеваниям. Такое явление как избыток фтора в организме влечет за собой нарушение обмена веществ. Что такое фтор, каковы его свойства? Это галоген, обладающий огромной реакционной способностью. Это самый реактивный из галогенов. Обладает сильными окислительными свойствами. Не смотря на присутствие в человеческом организме всех элементов таблицы Менделеева, некоторые из них нужны в мизерных количествах, к ним относится и фтор. Этот элемент способен вступать в реакцию со многими простыми веществами, окисляя их, то есть, забирая электроны и при этом, он восстанавливается сам.

Влияние сильного окислителя на организм человека велико. В избытке он может разрушительно влиять на все органы и ткани, образовывать вредные соединения, участвовать в образовании свободных радикалов. Фтор может оказывать разрушительное воздействие, прежде всего на костную ткань и зубы, при избытке или недостатке этого элемента может возникнуть ломкость костей, кариес, разрушение зубов. Выводится фтор из организма при помощи почек. В организме человека должен присутствовать баланс во всем и недостаток или избыток какого либо элемента не нужен.

Теги: фтор в организме человека, избыток фтора в организме
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
20-11-2013 | Просмотров:3004 |