» » Как правильно принимать ванну

Как правильно принимать ванну

2507
2

Все люди, придя домой после длинного и напряженного трудового дня, мечтают только о том, чтобы как можно быстрее расслабится, и хотя бы на час забыть обо всех проблемах и заботах.

Теплая расслабляющая ванна - простой, но очень хороший способ релаксации. Погрузившись в воду, мы успокаиваемся и оставляем насущные проблемы за дверью ванной комнаты. Но для того, что бы ванна приносила максимальную пользу вашему организму, ее надо правильно принимать. Поэтому давайте разберемся, что нужно делать, что бы водные процедуры оздоравливали не только вашу душу, но и тело.

Как правильно принимать ванну

Горячая ванна

Данная повседневная процедура подходит далеко не всем, ведь для горячей ванны вам понадобится вода, нагретая как минимум до сорока трех градусов. Поэтому если вы имеете проблемы с сердечно сосудистой системой, то такие водные процедуры вам противопоказаны. И даже совсем здоровые люди не должны находиться в горячей ванне больше двадцати минут. Но все же, сильно нагретая вода очень хорошо расслабляет мышцы и снимает спазм сосудов. Она выводит токсины из нашего организма, ускоряет обмен веществ и нормализует кровообращение.

Теплая ванна
Такие водные процедуры считаются наиболее приемлемыми для всего организма. Вода, нагретая, до тридцати пяти градусов помогает, нашему телу, максимально расслабится. Она снимет стресс, и усталость, а также прекрасно успокаивает нервы. Также такая процедура поможет избавиться от озноба. Поэтому если вы ни как не можете, согреется, то обязательно сделайте себе теплую ванну. Полежите в ней минут двадцать, а затем выходите из води, и насухо вытрите тело качественным махровым полотенцем и обязательно лягте в постель, с подогретыми простынями. После того как полностью согреетесь, можете смело заниматься своими домашними делами.

Холодная ванна

Холодная вода может быть хорошим зарядом бодрости и энергии, но такая водная процедура не подходит людям, которые страдают неврозами. Чаще всего ее используют для того, что бы закалить свой организм. Для холодной ванны вам понадобится вода, градусов пятнадцать. Но знайте, что начинать такие экстремальные процедуры лучше с холодного обтирания. Для обтирания вам нужно смочить полотенца в холодной воде и обтереть ним все тело. Когда вы привыкли к этой процедуре и она не вызывает у вас дискомфорт, то значит вы уже можете приступать к погружению в холодную воду.  Первым делом в воду надо опустить ноги, и только после того как организм немного охладится можно окунуться полностью. Для получения бодрящего эффекта в ванной достаточно побыть секунд десять. И запомните, после холодного купания нужно сразу же растереться сухим полотенцем. Будьте здоровы и приятных вам водных процедур.
Теги: как правильно принимать ванну
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
17-12-2013 | Просмотров:2507 |