» » Здоровый ноготок

Здоровый ноготок

2485
0

Многие женщины не могут похвастаться здоровыми и крепкими ногтями. Почему же все так плохо?

Состояние ногтей зависит от воздействия внешних факторов окружающей среды и от здоровья. Древние китайские врачи уверяли, что взглянув на ногти можно рассказать о здоровье человека. Побелевший ноготь – может быть знаком болезней печени, а также почек. Отслоение ногтевой пластины происходит при использования лаков, которые содержат фенол или формальдегид. Это может указывать и на заболевание щитовидной железы. Средство для снятия лака может спровоцировать пожелтение и ломкость ногтя.

Желтый цвет может быть не только у тех, кто курит, а и у людей с нарушением кровообращения. Неровность ногтей говорит о понижении гемоглобина и нехватке витаминов.

Здоровый ноготок

Здоровые ноготки выглядят ровными, блестящими. Правильное питание и плюс каждодневная забота сделают ваши ноготки именно такими.
Делая маникюр в домашних условиях, не забудьте простые правила: пилочкой надо работать только в одну сторону (во избежание расслоения). Кутикулу лучше не срезать, так как она имеет такое нехорошее свойство, как вырастать еще больше. Лучше отодвигать ее с помощью апельсиновой палочки (рекомендуется специалистами). Чтобы процесс облегчить можно нанести масло для кутикулы. Это масло еще и отличное средство для предотвращения заусениц и попадания инфекции.

Чтобы наши ноготки были прочными нужно ввести в повседневный рацион кисломолочные продукты, орехи, рыбу, масло и нежирное мясо. Если ваш организм нуждается в витамине С - это сразу отразится не очень хорошо на ногтях. Поэтому нужно кушать апельсинки, яблочки, киви, много зелени.

Из домашних средств для укрепления ногтей подойдет такой рецепт:
2 стакана воды, 1 столовая ложка соли, 2 ломтика лимона. Все это растворить, подогреть и, налив в мисочку, опустить туда руки. Держать 10 минут. Процедуру повторять через день.

Для профилактики расслоения ногтей предлагаю: оливковое масло плюс 2 капли сока лимона. Обработать этим составом ногти, надеть на руки перчатки из хлопка и оставить до утра.

Обязательно давайте ногтям «подышать», удалив с них лак. Многие женщины сейчас в восторге от лаков-гелей, так как они очень практичны и долго носятся. Купить гель-лак можно в любом специализированном магазине, это не составит большого труда. Но все же не экономьте на здоровье и минимум на выходные дайте ногтям отдохнуть.

Дорогие женщины, запомните, что если глаза – зеркало души, то ногти –  зеркало здоровья. Не забывайте уделять им должное внимание.
Теги:
Автор © Татьяна Виноградова Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
2-05-2014 | Просмотров:2485 |