» » » Эффективен ли бандаж при опущении матки

Эффективен ли бандаж при опущении матки

3282
0

Пролапс — патология достаточно распространенная: с ней приходится иметь дело минимум Эффективен ли бандаж при опущении матки каждой третьей современной женщине.

Причины возникновения болезни могут отличаться. Виновниками проблемы оказываются разные факторы от чрезмерных физических нагрузок до тяжелых родов. Более того, иногда у пациенток выявляется врожденная предрасположенность к недугу.

Одна из его особенностей — то, что негативная симптоматика нарастает постепенно и при этом достаточно медленно. Так, на начальных этапах единственным проявлением может быть чувство тяжести в нижней части живота, которое обусловлено прогрессирующими застойными процессами. Все объяснимо: покидая свое привычное место, матка неизбежно нарушает кровоснабжение органов, расположенных в брюшной полости.

Что указывает на пролапс

Процесс, при котором матка приближается к выходу из влагалища, вызывает у женщины расстройства мочеиспускания и дефекации. Пациентка может столкнуться с:

  • учащенными позывами в туалет;
  • чувством неполного опорожнения;
  • хроническим запором;
  • недержанием мочи.

Нередко женщине начинает казаться, что в ее влагалище присутствует посторонний предмет. На передней или задней стенке органа образуется характерное выпячивание, из-за которого нарушается интимная жизнь. Иногда половой акт сопровождается контактными кровотечениями.

Особенности применения бандажа

Если не начать своевременное лечение, опущение перетечет в выпадение: матка выйдет за пределы половой щели. В таком случае без хирургического вмешательства никак не обойтись. Возможные варианты — радикальная резекция и органосохраняющая операция с использованием сетчатого протеза.

Не довести до такого развития событий — задача, вполне посильная. Каждой пациентке необходимо вовремя принимать меры, направленные на укрепление тазового дна. Важно не только выполнять особые упражнения и пить подобранные медиком лекарственные препараты, но и носить бандаж.

Его главное преимущество — практически мгновенный эффект, выражающийся в купировании болей и общего дискомфорта. Сегодня бандаж при опущении матки незаменим: он заметно повышает качество жизни женщины и дает врачу возможность подбирать высокоэффективные лечебные процедуры.

Бандаж оказывает требуемую поддержку не только матке, но и другим органам, расположенным в брюшной полости. Благодаря этому можно исключить их выпадение в послеоперационный период, во время занятия силовыми видами спорта или при тяжелом физическом труде. Фактически речь идет о замене пришедшего в негодность мышечно-связочного аппарата.

Теги:
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
18-06-2014 | Просмотров:3282 |