» » Постные голубцы

Постные голубцы

7076
4

Постные голубцы – отличный способ разнообразить свое меню, полезной пищей во время рождественского или пасхального поста.

Постные голубцы можно приготовить с разной начинкой: рисом и овощами, грибами, чечевицей. Очень вкусными получаются голубцы начиненные картошкой с грибами и запеченные с чесноком в духовке.


Постные голубцы

Для этого кочан капусты весом 2 кг аккуратно разбираем на листья. Опускаем их на минуту в кипящую воду. Можно с вечера положить капусту в морозилку, утром ее достать и разморозить - листья станут мягкими. Если ее поместить в микроволновку на 10 минут, а затем в холодную воду, то эффект будет таким же.

Готовим начинку. Две головки репчатого лука средней величины режем полукольцами, жарим на сливочном или растительном масле (1 ст. л.) до золотистого цвета. Можно просто припустить, чтобы он остался немного хрустящим. Полкилограмма любых грибов мелко режем и добавляем к луку. Вместе на сковороде они должны протомиться минут 10.

Часть грибов с луком (примерно половину) оставляем на сковороде и убираем. Эта смесь понадобится для заливки голубцов. В оставшуюся часть добавляем килограмм тертого на крупной терке сырого картофеля, предварительно отжав его сок. Солим, добавляем любимые приправы и душистый перец. Начинка готова. Выкладываем ее на капустные листья и сворачиваем конвертом.

Для заливки подогреваем оставленную на сковороде смесь грибов и лука. Добавляем ложку муки, соль, специи, перец и перемешиваем. Заливаем все двумя стаканами воды, даем закипеть и оставляем на пару минут. Получается густой и ароматный соус.

В форму для выпекания рядами выкладываем голубцы. Сверху сыпем мелко порезанный чеснок (3 – 4 зубчика), сюда же выливаем соус и ставим форму в духовку. Блюдо должно провести в ней 1 час при температуре 150 градусов. После чего постные голубцы можно доставать, украшать и подавать к столу. Вот и все, блюдо - постные голубцы, готово.
Хорошего вам аппетита!

Теги: постные голубцы, постные блюда, постное меню, постные голубцы рецепт, блюда в пост рецепт
Автор © Ирина Никитина Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
4-12-2013 | Просмотров:7076 |