» » Две полоски счастья: поговорим о тестах на беременность

Две полоски счастья: поговорим о тестах на беременность

3201
6

Узнать о своей беременности как можно раньше – желание каждой женщины.

И независимо от того, первая она или пятая, планируемая или нежданная, эта проблема будет волновать нас всегда. Самый легкий способ развеять все сомнения – сделать тест на беременность. Но простой, на первый взгляд, метод диагностики вызывает массу вопросов, ответы на которые будут даны ниже.


Две полоски счастья: поговорим о тестах на беременность

Как работает тест на беременность?

Принцип действия теста основан на реакции специального индикатора с гормоном, содержащимся в моче беременной женщины. Это взаимодействие приводит к изменению окраски того места на тест-системе, которое пропитано этим индикатором. То есть появлению красной полосочки. Гормон в моче – хорионический гонадотропин (ХГ), который выделяет одна из оболочек плодного яйца. Если все идет хорошо, то он определяется в моче уже с 7 дня после оплодотворения (за неделю до начала предполагаемой менструации). Контрольная полоска на тесте указывает на его пригодность и правильность проведения исследования. Минимальная концентрация гормона, которую может уловить тест - 10 мМЕ/мл.

Какой тест лучше выбрать?
Главное различие между тестами на беременность – это их чувствительность, то есть возможность определить наименьшую концентрацию ХГ в моче. Если задержки менструации еще нет, то лучше воспользоваться тестами, на которых указана чувствительность 10 мМЕ/мл.

Также тесты отличаются по цене и по удобству использования. Самый простой – тест-полоска. Он достаточно дешевый, но требует сбора мочи. Кроме этого, можно неправильно погрузить тест-полоску в емкость, что повлияет на результат. Следующее поколение – тест-планшет. Он дороже, требует сбора мочи, но снабжен специальной пипеткой для переноса необходимого количества мочи в окошко на планшете. Еще более современное приспособление – струйный тест, который необходимо просто поместить под струю мочи. Он удобен в применении, дает точные результаты, но, соответственно, дороже стоит.

Если покупать тест хорошей фирмы, то даже самая простая тест-полоска даст точность результата 95-99%.

Когда лучше проводить исследование?
Изготовители уверяют, что высокочувствительные тесты можно делать в любое время суток. Но чтобы получить достоверный результат еще до наступления задержки, лучше сделать его с утренней мочой, в которой отмечается наивысшая концентрация ХГ.

Как делать и расшифровывать тест на беременность?
Прежде всего, нужно внимательно прочитать инструкцию и строго ей следовать. Положительным считается результат, при котором появилась четкая, хорошо видная полоска (возле надписи МАХ), а рядом также четко проступила контрольная (она расположена ближе к держателю). Если на тесте после опускания в мочу отсутствуют линии, он считается непригодным. Результат может быть сомнительным – когда есть две полоски, но первая (возле МАХ) размыта. В таких случаях можно повторить тест через несколько дней.

Самый важный момент, любой результат теста – это не окончательный вердикт. Если что-то беспокоит, необходимо обратиться к гинекологу. При некоторых заболеваниях почек, опухолях тест может быть ложноположительным. Также положительный результат дает и внематочная беременность. А отсутствие второй полоски не всегда исключает беременность. Так что к своему здоровью надо относиться ответственно, тогда все будет хорошо.

Теги: беременность, тест на беременность, принцип действия теста на беременность, как использовать тест на беременность, какой тест на беременность лучше
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
4-06-2013 | Просмотров:3201 |