» » Правильное дыхание для беременных

Правильное дыхание для беременных

2585
6

Редко кто задумывается о том, как он дышит: мы дышим, да и все тут.

На самом деле, очень важно, как происходит этот процесс, специалисты давно интересуются дыханием. Любая техника дыхания сводится к тому, чтобы пореже вдыхать. Это касается всех, а беременных женщин особенно, ведь они отвечают не только за свое состояние, но и за самочувствие ребенка.


Правильное дыхание для беременных

Чтоб помочь беременным легко перенести роды, были придуманы специальные дыхательные упражнения для беременных. Эти упражнения призваны облегчить роды, и в какой-то степени отвлечь внимание женщины от боли. Однако дыхательные упражнения служат не только для этого. Если женщина будет правильно дышать в самом процессе родов, то ребенок не будет ощущать недостатка кислорода, что уменьшит степень испытываемого им дискомфорта, а, следовательно, он будет меньше страдать. Только ради этого любая будущая мама, просто обязана заняться дыхательными упражнениями в срок, достаточный для того, чтобы их хорошо освоить до родов и выполнять автоматически.

Беременная женщина дышит своеобразно, так как у нее растет матка, смещая все смежные органы вверх, не давая свободно двигаться диафрагме. Легкие сокращаются в объеме, а ребенку требуется кислород. Дыхательные упражнения для беременных помогут будущей роженице освоиться в своем новом состоянии.

Поняв всю важность этих упражнений, нужно выполнять их каждый день, но не более 10 минут. Объясняется это тем, что упражнения будут снижать процент углекислого газа в крови, который и так у беременных ниже, чем у остальных, что может быть причиной головокружений.

Чтоб освоить технику дыхания для беременных, сначала нужно тренировать свое дыхание в состоянии покоя, а научившись хорошо выполнять дыхательные упражнения в этом состоянии, начать их освоение в процессе движения. Женщине нужно освоить новый для себя способ дыхания – брюшной, который для нее не свойственен, ведь она привыкла дышать грудью. Брюшное дыхание позволит задействовать диафрагму и расположенные в полости живота органы. Это будет стимулировать и печень, и желчный пузырь, и желудок, и кишечник, а хорошая работа этих органов предотвратит венозную гиперемию и нежелательные изменения в венах ног.

Техника проста: самый глубокий выдох с втягиванием живота, затем плавное расслабление – живот несколько выпячивается. Когда эта техника будет освоена, на очереди дыхание полное: такой же выдох максимальной глубины и вдох, с расширением нижних, средних и верхушечных отделов легких. Опускание диафрагмы должно быть постепенным, мягким. Это поможет не повредить головку ребенка, находящуюся в малом тазе, из-за резкого наращивания давления диафрагмы при потугах. Выдох в обратном порядке. Здесь сочетается и брюшной, и грудной тип дыхания. Освоив статическое дыхание, нужно применять его и при ходьбе. Теперь эти упражнения будут называться динамическими.

Спортсмены знают, что дышать нужно эффективно и экономно. Выдох должен быть в 2 раза длиннее, чем вдох. Между ними желательна пауза. Беременной женщине нужно научиться управлять процессом своего дыхания, но чтобы «экономичное дыхание» не создавало дискомфорта, нужна тренировка.

Достигнув пропорции 1:2, нужно удлинять вдох и выдох, для чего тоже специалистами разработаны специальные упражнения. Ну а вершиной мастерства будет дыхание при произвольно заданном соотношении периодов вдох-выдох с соблюдением пауз между ними в 2 счета.

Полезно будет прорепетировать дыхание применяемое при родах. В начале это будет дыхание "экономное», при нарастании интенсивности, многим легче дышать «по-собачьи» - поверхностно и часто. Для самого трудного и полного боли, но непродолжительного этапа родов, придумали специальный отвлекающий тип дыхания при котором нужен счет, сосредоточенность на котором предотвратит панические крики.

На заключительном этапе нужно вспомнить упражнения по полному дыханию.

Теоретически это выглядит сложным. Таким этот процесс является и на практике, но если цена вопроса –благополучное рождение ребенка, то все это стоит освоить. Дыхательные упражнения для беременных – это реальная помощь и матери, и ребенку.

Теги: дыхание для беременных, дыхательные упражнения, дыхание при родах
Автор © Ольга Коваленко Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
19-09-2013 | Просмотров:2585 |