» » Сделать правильный выбор: контактные линзы или очки?

Сделать правильный выбор: контактные линзы или очки?

2033
0

Человеческий глаз воспринимает около 80% информации, которая поступает к нам из внешнего мира.

Люди с проблемным зрением чувствуют себя ограниченными в сравнении с другими, ведь у них нет возможности полноценно видеть мир таким, каким он есть. Современная медицина предлагает несколько вариантов решения данной проблемы – очки, контактные линзы или операцию (лазерную коррекцию). Но как сделать правильный выбор?
Сделать правильный выбор: контактные линзы или очки?

Поскольку операция с использованием лазера – кардинальный метод коррекции зрения, большинство людей предпочитают носить очки. Но далеко не все знают, что во многих случаях лучшее решение – покупка контактных линз. Какими преимуществами обладают линзы перед очками?

• Более естественное зрение

Очки не гарантируют естественное зрение – форма и размеры разных предметов могут быть значительно искажены. Справиться с данной проблемой помогут контактные линзы. Поскольку перемещаются они вместе с глазами, деформация изображений не возникает. Кроме того, поле зрения при ношении контактных линз не ограничивается строго оправой очков.

• Больше возможностей
Людям с разницей больше 2 диоптрий между зрением глаз очки не подходят. Остроту зрения в таких случаях дарят контактные линзы. Ещё один плюс – возможность заниматься видами спорта, которые требуют больших нагрузок и резких движений. Для любителей активного отдыха созданы специальные гигроскопические линзы.

• Независимость от погодных условий
При изменениях температурного режима и процента влажности воздуха контактные линзы, в отличие от очков, не запотевают. Помимо этого, капли дождя и снежинки не попадают на поверхность линз, что, в свою очередь, спасает от постоянного чувства дискомфорта, возникающего при использовании очков в холодное время года.

• Косметический эффект
Контактные линзы, предназначенные для исправления зрения, позволяют чувствовать себя уверенно и более свободно, ведь в неподходящий момент они не сползут с носа и не скроют красивый макияж глаз. К примеру, цветные линзы не только помогают скорректировать зрение, но и выполняют эстетическую функцию, изменяя цвет глаз. В отдельных случаях использование цветных контактных линз – возможность замаскировать такой дефект, как отсутствие зрачка.

Помимо ряда преимуществ перед очками, контактные линзы имеют свои недостатки. Они являются инородными телами, которые напрямую соприкасаются с чувствительной роговицей. Именно поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не навредить глазам. Кроме того, подобные приспособления для коррекции зрения нуждаются в постоянном уходе - их можно хранить только в специальном растворе.

Если вы решили купить контактные линзы, помните, это не лак для ногтей и не губная помада, без вреда здоровью часто менять их на другие нельзя. Контактные линзы – отличное средство, которое открывает новый мир возможностей слабовидящим людям, но это не вечное приспособление, позволяющее навсегда решить проблемы со зрением.
Берегите свои глаза!
Теги:
Автор © Зоряна Барна Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий, активная, индексируемая, гиперссылка) на Amorez.com обязательна!

Комментарии:
30-09-2015 | Просмотров:2033 |